Суббота, Ноябрь 17, 2018

dego10  dego11

К-11  TZ

Много интересного запомнится

В последние дни золотой осени учащиеся Дячкинской средней школы вместе с учителями И.З. Телицыной, Н.А. Тарасовой, Е.В. Калашниковой, Н.Н. Фетисовым совершили экскурсию по мемориально - историческому комплексу «Кружилинский». Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о доме, в котором родился маленький Миша Шолохов, типичном казачьем курене, крытом камышом. Потом бродили по большому фруктовому саду, знакомились с торговой лавкой, конюшней, баней, амбаром для ссыпки зерна. Были и в казачьем подворье конца 19 - начала 20 века. Это живая иллюстрация быта донских казаков, изображенного Шолоховым в романе «Тихий Дон».

Затем посетили усадьбу М.А. Шолохова в станице Вешенской, где писатель жил и работал с 1935 по 1984 гг. Там были написаны вторая книга романа «Поднятая целина», рассказ «Судьба человека». Прогулялись мы и по набережной и майдану станицы Вешенской, сделали фотографии на память. Побывали и в Свято - Михайло- Архангельском храме.

В заключение состоялась экскурсия по этнографическому отделу музея-заповедника «Конюшня», где ребята узнали много интересного о донских породах лошадей, покатались на тачанках.

А в день 200-летия М.Ю.Лермонтова в школе прошли литературные чтения. Ученики вспомнили произведения великого поэта, оформили выставку рисунков – иллюстраций к его произведениям. Библиотекарем Е.И. Славгородской была организована книжная выставка «Имена великих русских писателей не стираются временем».

Л. БРЕДИХИНА,

зам. директора по учебно-воспитательной работе.